Radio Paloma
Deportes Titulares

Se comienzan a definir los seleccionados maulinos a los Juegos Binacionales de Valparaíso 2023

Un año lleno de competencias internacionales tendrá nuestro país, debido a que albergará importantes eventos, siendo los Juegos Panamericanos, Santiago 2023, el de mayor importancia.

No obstante, muchos de los deportistas que dirán presente en aquella cita, fueron parte, en alguna oportunidad, de los Juegos Binacionales de Integración Andina “Cristo Redentor”, que se celebran cada año, con la representación de las regiones del Maule, O’Higgins, Metropolitana y Valparaíso, por parte de Chile y las provincias de San Juan, San Luis, Mendoza y Córdoba, por el lado de Argentina.

En este año 2023, que se llevará a cabo la versión XXV, la sede será Valparaíso, del 08 al 13 de mayo, donde estarán en competencia las disciplinas del atletismo, balonmano, básquetbol, ciclismo, hockey patín, natación, taekwondo, tenis de campo, tenis de mesa y vóleibol.

En esa línea, el seremi del Deporte, Iván Sepúlveda Sepúlveda, comentó: “Desde comienzo de año que diferentes deportistas se han venido preparando para lo que serán estos Juegos Binacionales, que se da en un año súper importante, con la organización de los Juegos Panamericanos 2023 en nuestro país. Tuvimos la posibilidad de estar en alguno de los selectivos y se nota el entusiasmo y el buen nivel de los deportistas, por lo que no nos queda más que desearles mucho éxito en este proceso”.

A su vez, el director regional (s), Zenén Valenzuela Kleiber, dijo que “es muy grato el poder ser parte de este evento internacional en Valparaíso. Valorar el esfuerzo de los entrenadores que optimizan los procesos de entrenamiento, para intentar conseguir los resultados esperados, por lo cual les deseamos todo el éxito en esta instancia, para que puedan llegar de la mejor manera a la competencia”.

MOMENTO

Hasta el momento, los equipos de deportes colectivos como balonmano, básquetbol solo varones, hockey patín y vóleibol, se encuentran conformados y entrenando para llegar en óptimas condiciones a este evento, considerando que este viernes 14 de abril, se realizará un concentrado de básquetbol damas, desde las 19.00 horas, en el Gimnasio de la Salle de Talca, con lo cual se cerrará el equipo.

Por otra parte, recientemente se conoció a los atletas clasificados para esta justa, que son en damas: Florencia Hachim, Javiera Gómez, Michelle Ulabarri, Fernanda Vásquez, Catalina Contreras, Chia Lai Ruan, María Ignacia Zúñiga, Martina Pradenas, María José Poblete, Carla Castillo, Magdalena Miranda y Catalina Pérez.

En varones, en tanto los  clasificados fueron: Benjamín Aravena, Emilio Reyes, José Tomás Quijada, Agustín Aravena, Kamal Mourad, Benjamín Rojas, Máximo Valdés, Danko Basic, Marc Donat, Ricardo Lobos, Ignacio Seguel y Cristian Ríos.

En el tenis de campo, el equipo quedó compuesto en damas por Carmenluz Calderón, Javiera Álvarez y Fernanda Cáceres. Mientras que en varones, los clasificados fueron Juan Aránguiz, Raúl Ramírez y Vicente Muñoz Aún resta la conformación del equipo de ciclismo, que de todas maneras ya está entrenando; también la natación, que el sábado 15 de abril tendrá su último concentrado en la Piscina Temperada del Estadio Fiscal de Talca; el taekwondo, que tendrá su clasificatorio el 15 del cuarto mes del año y el tenis de mesa que hará su selectivo también la primera quincena de abril.

Related posts

Rangers se quedó con la victoria en tierra penquista

admin

Zonas Rezagadas reactivarán la economía y sus emprendimientos gracias a millonario impulso conjunto del Gobierno Regional y el FOSIS

admin

Rangers volvió al triunfo en su casa

admin
Cargando....